Ваш успех - это наша цель

Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Новости коллегии

Поздравляем вас с Днём Победы!

08.05.2014  

Мы рады приветствовать вас на нашем ново...

15.02.2014   Мы рады видеть вас на нашем новом сайте.

Вправе ли обслуживающая организация выставлять тарифы за ЖКХ до получения свидетельства о праве собственности, но после получения подписанного акта приема-передачи помещения?

По действующему законодательству (ст. 153 ЖК РФ) обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности, то есть после государственной регистрации такого права в ЕГРП. На основании данной нормы закона многие считают, что не обязаны нести расходы по оплате за ЖКУ.

Но, учитывая, что в силу п. 1 ст. 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта (или иного документа о передаче) дольщиком. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. На этом основании суды указывают, что с момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника.

Именно с этого момента он вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации своего права, а после нее «фактический собственник» получает и юридическое право распоряжаться данным объектом. Дольщик, получивший помещение по акту приема-передачи от застройщика, пользуется им на законных основаниях и, следовательно, обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В связи с этим момент возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг определяется не датой государственной регистрации права собственности на квартиру, а датой приемки объекта долевого строительства, поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на фактического пользователя данных услуг и в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях. Такой позиции придерживается Конституционный суд (Определение от 18.07.2006 № 373-О).

Адвокат Булатова Гульнара Рафаильевна.

Дом признан ветхим и аварийным, но с нас взимают плату за содержание общего имущества, в том числе на капремонт. Правомерно ли это?

Действующее законодательство не предусматривает освобождение от расходов за содержание и ремонт общего имущества жильцов аварийных или ветхих домов.

Собственникам жилых помещений платить придется в любом случае, ведь в данный платеж включена еще и стоимость услуг и работ по управлению многоквартирным домом.

При этом суммы за содержание и ремонт в аварийном доме, конечно, существенно ниже, чем в обычном. Она определяется органами местного самоуправления. В Вашей управляющей компании Вы имеете право запросить сведения на основании какого нормативно-правового акт установлена стоимость содержания и ремонта общего имущества в Вашем доме.

Как взимается плата за коммунальные услуги, учитывая, что прописанных лиц в квартире меньше чем фактически проживающих?

Оплата коммунальных услуг включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. По общему правилу коммунальные услуги оплачивают граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении. Однако при наличии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из их показаний. В этом случае неважно, сколько человек прописано в квартире, — платить придется по счетчику.

Чаще всего таким способом рассчитывают суммы за горячую и холодную воду, электричество, газ. Если же счетчиков нет, то при начислении платы за холодную и горячую воду, за водоотведение в расчет принимается число зарегистрированных (временно или постоянно) в данном жилом помещении граждан. Однако, если председатель правления ТСЖ, ЖК, либо управляющая компания располагают сведениями, о том, что в квартире длительное время проживают и незарегистрированные граждане (что должно подтверждаться протоколом, подписанным членами правления и соседями указанного гражданина), то при взыскании суммы задолженности за коммунальные платежи в судебном порядке, суд удовлетворит требования о взыскании не только с зарегистрированного жильца, но и лиц фактически с ним проживающих.

Размер платы за отопление зависит не от числа зарегистрированных или проживающих граждан, а от размера квартиры или жилого дома. В расчет берется общая площадь жилого помещения. Адвокат Булатова Гульнара Рафаильевна.

Я руководитель организации, для меня актуален вопрос сохранения коммерческой тайны и вообще конфиденциальной информации. Что вы можете посоветовать?

Сохранение любой конфиденциальной информации внутри коллектива в условиях жесткой конкурентной борьбы – это довольно сложная задача. От руководителя юридического лица (работодателя) требуется совершить комплекс мер по организации защиты конфиденциальной информации.

Одна из основных - создание для своей организации ряда локальных актов, устанавливающих как само понятие коммерческой тайны, так и механизм ее сохранения и пределы ответственности лиц, ее не сохранивших. Такими актами могут быть: Положение о коммерческой тайне, памятка и обязательство работника, должностные инструкции и трудовые договоры, содержащие условия о сохранении коммерческой тайны и т.д.

Практика показывает, что сам факт существования подобных документов в организации дает положительный результат и избавляет от части потенциальных проблем. У нас есть опыт работы создания необходимых документов, но в любом случае нужно знать специфику работы и организации и учесть все «тонкие места», поэтому заочно эту задачу не разрешить, нужно встречаться.

Адвокат Шедь Елена Викторовна.

Здраствуйте. Собираюсь уволится по собственному желанию. Мой работодатель, юр. лицо, требует вернуть деньги за мое обучение в рамках повышения квалификации. Законно ли его требование?

В соответствии со ст.197 Трудового кодекса РФ (далее – «ТК РФ») «Работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.

Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем». Ученический договор с работником является дополнительным к трудовому договору. Согласно ст.207 ТК РФ «В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством». Таким образом, требование вашего работодателя является законным.

Мелконян Аня Завеновна

Посмотреть все
Посмотреть все

Судебная практика

За нетяжкие преступления не посадят

10.07.2016  Человека, впервые совершившего нетяжкое преступление, суд сможет освободить от у...

Судья получал взятки из рук убитого позж...

10.07.2016   Приговор по сходной цене...

Минимальный штраф за задержку зарплаты п...

10.07.2016   Работодатели, которые частично или полностью не выплачивают зарплату своим...

Новый закон разрешил оформлять недвижимо...

10.07.2016   Принят закон, отменяющий территориальное ограничение на оформление сделок ...

Наши адвокаты

В нашей коллегии сложился коллектив, способный решить практически любую юридическую задачу. Весь спектр отношений граждан и юридических лиц в существующем правовом поле нашли отражение в успешной практике наших адвокатов.