Судья получал взятки из рук убитого позже предпринимателя

 Уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере было возбуждено главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным в отношении судьи из Омска. Как рассказал "РГ" руководитель управления взаимодействия со СМИ следственного ведомства Владимир Маркин, служитель Фемиды, 58-летний Сергей Москаленко, подозревается в получении восьми миллионов рублей.

Часть из этой суммы была получена Москаленко деньгами, остальное - различные услуги имущественного характера. Взяткодателем в свою очередь был некогда руководитель компании "ОмСтрой-2001" Виктор Берг, чье тело в октябре 2015-го было обнаружено со следами насильственной смерти.

Шесть лет назад ему было выдвинуто обвинение сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: хищение денежных средств 442 дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей, невыплата заработной платы 373 работникам предприятия и другим. Все это время, с 2010-го по 2015 годы, дело горе-строителя рассматривал Сергей Москаленко.

 

Как считают в Следственном комитете, за принятие решения о возврате дела прокурору и последующий оправдательный приговор Москаленко и получил мзду. Однако прошлой осенью судья прекратил его рассмотрение в связи со смертью обвиняемого. Сейчас он отстранен от занимаемой должности, следователи изучают все обстоятельства, способствовавшие получению судьей взятки лично из рук ныне убитого предпринимателя.

https://rg.ru/2016/07/04/reg-sibfo/omsk-sudia-predprinimatel.html

Мы рады приветствовать вас на нашем ново...